Главная --> Чемпионат Беларуси --> 19 тур --> Динамо Бр - Шахтер

День шахтера
Сложно было предположить, что солигорцы, пожаловавшие в город над Бугом аккурат в День шахтера, не отметят родной праздник красивой уверенной победой. Отметили…

Динамо Бр - Шахтер

Расстановка футболистов
Запасные: "Динамо" - 12. Вирко, 19. Ковальчук А., 17. Чистый, 18 Гриневич; "Шахтер" - 15. Ласовский, 16. Герасимович, 17. Белоусов, 18. Подрез.

Голы: 0:1 - Тихончик (39, пас - Калачев). 0:2 - Никифоренко (62). 0:3 - Трепачкин (85, пас - Слесарчук).

Предупреждение: Лясюк (10), Лабецкий (16, оба - за грубую игру), Будаев (23), Борель (31, оба - за умышленную игру рукой).

Игрок матча - Анатолий ТИХОНЧИК.

Судьи: Знайдинский (Гродно), Зажевский (Новополоцк), Черетаев (Марьина Горка).
Инспектор: Ковалев (Минск).

Общее: БРЕСТ. 31 августа. Спорткомплекс "Брестский". 1500 зрителей. Переменная облачность, 18 градусов. Поле - 5. Начало в 17.00.
0:3

Неожиданно "сухой" матч в Жодино вселил в брестские души искреннюю надежду: дескать, почему бы не выстоять и против "Шахтера". И поначалу подопечные Андрея Сосницкого не только успешно справлялись с доминантной задачей, но и не забывали периодически беспокоить Мартешкина. На 7-й минуте после фланговой передачи Арбузова эффектный удар Лясюка сорвал аплодисменты трибун. Хозяйский пыл чуть поубавила ответная атака горняков, когда после паса Калачева Беспанский простил хозяйского голкипера.

По прошествии некоторого времени стало очевидно, что, несмотря на уверенную игру Шелега и Любчука и старательность Лясюка, класс приезжих футболистов значительно выше. Оставалось лишь ждать материализации игрового превосходства. В очередной раз предмет игры едва не побывал в воротах "Динамо" после штрафного в исполнении Серегина - выручил Астапчик. Спустя секунду Тихончик, повторив стартовый трюк брестского коллеги Лясюка, здорово пробил через себя - если бы не реакция голкипера, маленький шедевр солигорского форварда приобрел бы цифровое выражение. И все же Анатолий, в последних играх показывающий яркую игру, добился поставленной цели: сместившийся на правый фланг Калачев нашел в штрафной форварда, удар головой которого для брестчан оказался роковым.

После пропущенного мяча динамовцы взвинтили темп, однако до реальных угроз воротам Мартешкина дело не доходило.

Динамо Бр 1 тайм 2 тайм всего Шахтер 1 тайм 2 тайм всего
удары 9 6 15 удары 9 9 18
в створ 4 3 7 в створ 4 6 10
угловые 4 3 7 угловые 4 5 9
оффсайды 1 0 1 оффсайды 2 1 3
Во второй половине встречи Сосницкий в надежде спасти игру выпустил на поле Свинцицкого. Поначалу старательный форвард пытался цепляться за мяч, но со временем потерялся, став жертвой уверенной игры солигорских защитников. Пожалуй, определившей исход игры стала 55-я минута, когда Лясюк, замыкая передачу со штрафного, пробил впритирку со стойкой - Мартешкин, до того не имевший особой работы, сыграл действительно здорово. Солигорцы, решив прекратить испытывать судьбу, полностью прибрали нити игры, раз за разом организовывая опаснейшие вылазки на противоположную половину поля. Очередной фланговый рейд вдохновенно отыгравшего Трепачкина завершился ударом, после которого Никифоренко, оказавшись на мяче первым, по сути, предрешил исход матча. Хозяева пытались взвинтить темп, однако одноплановые забросы Шелега адресата в штрафной гостей не находили. Не менее безуспешны были и попытки брестского рулевого внести в игру какие-то коррективы: вышедший вместо Гриба Цеван в очередной раз подтвердил, что до уровня высшей лиги попросту не дорос (и здесь имеются в виду антропометрические данные юного и, безусловно, небесталанного форварда). После робких попыток забить хозяева, по сути, встали: дескать, делали, что могли, - не вышло. Горняки же, напротив, продолжили отмечать праздник. На 71-й минуте все тот же Тихончик, пробив с лету, потряс хозяйскую перекладину. И все же горняки довели счет до крупного: после стремительной трехходовки Новик - Слесарчук - Трепачкин последний установил окончательный счет. Финальным аккордом очередного динамовского фиаско стала легендарная "Аргентина - Ямайка", тотчас же после финального свистка раздавшаяся из динамиков брестского стадиона.

Послематчевые интервью
Андрей СОСНИЦКИЙ, главный тренер "Динамо":
- К сожалению, наш удел - брать очки в соперничестве с другими командами. "Шахтер" значительно сильнее. И если в первом тайме нам удалось показать приличный футбол, вторая половина встречи прошла под диктовку горняков.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК, главный тренер "Шахтера":
- Доволен игрой, которую показали ребята, самоотдачей и, конечно, результатом. Наконец удалось реализовать хотя бы часть из того, что создали. Думаю, у нас хорошие перспективы в борьбе за чемпионство: основных конкурентов принимаем дома, а это, на мой взгляд, немаловажно. Что касается Дня шахтера… В Германии мне довелось побывать в шахте - это действительно адский труд. Рад, что ребята подарили горнякам праздник.

Признаться, в сплоченном горняцком коллективе определить лучшего было непросто. И все же эффектная и, самое главное, эффективная игра Анатолия Тихончика запомнилась больше всего. Солигорский форвард по ходу всего матча не только использовал свои антропометрические данные, но и не единожды поражал незаурядной техникой.